Великолепная лесная черепаха (Rhinoclemmys pulcherrima)

Особенности содержания экзотических видов черепах
Аватара пользователя
Чепал
Консультант
Консультант
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 12:01

Великолепная лесная черепаха (Rhinoclemmys pulcherrima)

Сообщение Чепал » 29 дек 2017, 15:59

Rhinoclemmys pulcherrima (Великолепная лесная)
Название (рус): Великолепная лесная черепаха
Название (лат): Rhinoclemmys pulcherrima, Geoemyda pulcherrima
Название (англ): Guerrero Wood Turtle

Подотряд: (Cryptodira) Скрытношейные черепахи
Семейство: (Geoemydidae) Азиатские речные, коробчатые
Подсемейство: (Rhinoclemmydinae)
Род: (Rhinoclemmys) Американские геоемиды / Лесные
Подвиды:
Rhinoclemmys pulcherrima incisa (Central American Wood Turtle, Incised Wood Turtle)
Rhinoclemmys pulcherrima manni (Central American Ornate Wood Turtle)
Rhinoclemmys pulcherrima pulcherrima
Rhinoclemmys pulcherrima rogerbarbouri (Western Mexican Wood Turtle)

Описание: Черепаха небольшая, до 20 см в длину, с невысоким гребнем на хребте и слегка загнутым вверх окаймлением панциря. Окраска черепахи очень яркая, чем она и привлекает внимание террариумистов.
Общая окраска светло-коричнево-красная, на голове, шее и ногах пятнистый рисунок светло-красного тона с черной окантовкой. На карапаксе один продольный гребень.
Пластрон состоит из 12 щитков, жесткий без подвижного сочленения. Цвет его бежево-оранжевый с темной продольной полосой.
По 3 или 2 фаланги во 2-ом и 3-м пальцах задних конечностей; пальцы с перепонками в большей или меньшей степени. Поверхность верхней челюсти узкая. Задние конечности почти не перепончатые. Кончик челюсти прямой и с выемкой, иногда с острым зубчиком. Голова с красными полосами, обычно 2-3 штуки, которые пересекают на кончике морды. Перемычка между карапаксом и пластроном с ярким черным пигментом. Лапы, шея, голова и хвост светлые или цвета от темной охры до оливково-зеленого с черной каймой и красными полосками.
Глаза у здоровых животных слегка выпуклые, с черными зрачками. Самцы, как правило, намного меньше, чем взрослые самки, хвост самцов гораздо длиннее и толще, чем у самок. Пластрон у самцов плоский.

Rhinoclemmys pulcherrima pulcherrima - Карапакс низкий и широкий, коричневого цвета с темными крапинами. На каждом реберном щитке по одному желтому или красному пятну с темной каймой. На вентральной стороне краевых щитков три светлых кольца. Центральное узкое темное пятно на пластроне может быть стертым в области горлового и анального щитков. На перемычке поперечные желтые и коричневые полосы.
Rhinoclemmys pulcherrima rogerbarbouri - Карапакс низкий и широкий, коричневого цвета, но без пятен на реберных щитках. На нижней стороне каждого краевого щитка по одному светлому кольцу. Пластрон широкий, а центральное пятно часто стертое по всей длине. Перемычка коричневого цвета.
Rhinoclemmys pulcherrima incisa - Карапакс коричневого цвета с темными крапинами, от средней высоты на севере до высокого, куполообразного – на юге. На каждом реберном щитке желтая или красная полоса с темной каймой или глазчатый рисунок. Краевые щитки со светлым кольцом по вентральному краю. Темное пятно на пластроне узкое и нераздвоенное. Перемычка коричневая.
Rhinoclemmys pulcherrima manni - Карапакс высокий, куполообразный, коричневого цвета с несколькими большими красными или желтыми глазками на каждом реберном щитке и двумя светлыми кольцами по вентральной стороне краевых щитков. Центральное пятно на пластроне узкое и раздвоенное в области горлового и анального щитков. Перемычка с поперечными желтыми и черными полосами.

Обитание: От западного побережья Мексики от Соноры на юг Центральной Америки вплоть до Коста-Рики. Ведет наземный образ жизни в низинах, поросших кустарником и влажных лесах, в лугах около рек и болот.

Распространение вида

Пища: Рацион великолепной лесной черепаха состоит на 50% из растительной и на 50% из животной пищи. Раз в неделю нужно давать витамины и кальций в порошке. Кормить подростков и взрослых черепах лучше 2 раза в неделю. Не стоит давать яблоки, китайскую капусту, много белковой пищи, сухой корм (черепахи перестают размножаться и у них могут быть проблемы с печенью и почками).
Животная пища: дождевые черви, улитки, мелкая речная рыба (с чешуёй, костями, внутренностями), креветки, гаммарус, сверчки, тараканы, слизни, голыши, говяжья печень.
Растительная пища: салат, одуванчики, немного овощей, сорные травы. Можно добавить мелко нарезанное сено.
Черепахи кушают как в воде, так и на суше.

Размножение: Самка в период с мая по декабрь делает несколько кладок по 3-5 яиц в каждой. Спаривание обычно происходит в воде. Лучше пересаживать черепах в отдельную емкость размером 57 ? 35 ? 20 см с теплой водой около 28 ° С и глубиной 12-15 см. Яйца 40-60 мм, 20-28 мм и весят 17-30 г. Яйца нужно на первые 14 до 28 дней переложить в инкубатор с температурой в 20 до 22°С с сухим грунтом в виде стружки. Затем яйца перемещаются в более влажную среду с грунтом в виде торфа с температурой 26-30°С. Инкубационный период составляет около 150 дней. После вылупления новорожденные могут отказываться от еды. Потом начинают есть мотыль, дафнию и гаммарус. Через неделю-месяц начинают принимать растительную пищу. Лучше всего начать с одуванчиков.

Спят черепахи как в воде, так и зарывшись под кору на суше. Самец с самкой стараются держаться вместе. В брачный период, если самка даёт добро на спаривание, она идёт в воду, если нет, то сидит на суше, а самец преданно ждёт, не теряя её из виду ни на минуту. Перед спариванием в воде начинаются довольно активные брачные игры. Отрываются фильтры, обогреватели, летят камни. Самка делает вид, что атакует самца, загоняя его в угол, он должен извернуться и оседлать её.

"Кладки начались у нас в марте. В кладке два, редко три яйца. Вес яиц 13-17 г. Кладки каждый месяц или с перерывом в месяц. Самка несёт яйца в терре, без особого беспокойства и стеснения, никак не проявляя своих намерений заранее. Поэтому со временем, только по поведению самки после кладки (малоактивна, много спит), научились искать прикопанные подарки в виде яиц. Часто описываются случаи, что яйца так и инкубировались не найденные в терре, большую часть инкубации. Собранная из разных источников информация предлагает несколько вариантов инкубации яиц с диапаузой, без диапаузы. С колеблющейся температурой, с постоянной температурой. У нас температура колебалась.

Новорожденных надо держать при очень высокой влажности. УФ — 10 на высоте 25 см. Холодный - тёплый угол. Я сразу держала на мелком кокогрунте.
При проблемах с желточным мешком можно держать на заварке или заливать кокогрунт настоем дубовой коры. В купалку также наливала настой коры. У самого первого малыша, желточный мешок втягивался на протяжении месяца, при этом абсолютно ему не мешая кушать и передвигаться.
В качестве первого кормления малышам предлагается трубочник (тщательно промытый) и зелень (одуванчик, салат). Большая часть малышей, предпочитает трубочник, но есть и вегетарианцы, которые первую неделю едят зелень, и только спустя время пробуют трубочник.
Основным кормом остаётся зелень (по сезону) и овощи, как дополнение с огромным аппетитом поедается — трубочник, дождевой червь, речная рыба, сверчок, таракан.
На второй день после рождения, всех малышей утром сама перекладываю в купалку, первое время они все едят в воде. К месяцу малыши в положенное время начинают выставлять над грунтом головки,
к двум месяцам сами приходят в купалку и ждут кормёжку. После двух месяцев, активно гуляют по терру в бесконечных поисках еды. Активно использует грунт для закапывания, при любом подозрении на угрозу жизни. К концу первой недели жизни, должны начать кушать и должны появиться первые полоски роста. "


Террариум: Террариум должен быть широкий, но не высокий. Минимальный террариум для группы взрослых черепах - длина 100 см, ширина 50 см и высота 30 см. Для содержания пары черепах достаточно стеклянного акватеррариума 120д х 60ш плотно закрытого крышкой (для удержания влажности). Обязательно разделение на сушу и водную часть( минимум 1/3, в идеале 1/2). Глубина водной части, должна быть равна длине черепахи вместе с вытянутыми лапами. Для взрослой пары не менее 20см.
Температура днем 28-31оС, в холодном месте 24-26оС, ночью - 20-25оС. Черепаха переносит температуру ниже 20 С, даже рекомендуется до периода размножения устраивать ей мягкие зимовки по 45-60 дней при температуре 16-18 С. Но после у отловленных на природе черепах обычно слабое здоровье, поэтому устраивать им зимовки не стоит. Черепаха ведет дневной образ жизни, поэтому световой день у нее должен составлять 12-14 часов. В террариуме должна быть установлена нагревательная лампа и ультрафиолетовая лампа с UVB 5-8%. Нагревательная лампа должна быть расположена в углу (теплом), чтобы другой угол оставался более прохладным, и черепаха могла выбрать себе подходящую температуру. Освещение должно быть включено 11-16 часов в зависимости от сезона. На ночь отключаются лампы и обогреватели. Температура медленно понижается, до комнатной. Терр стоит в довольно холодной комнате и ночью в зимнее время, бывает, температура опускается до 18 градусов.

Карапакс черепах обделённых с юных лет водной частью и высокой влажностью, выглядит непривлекательно, имеет неяркий, нечёткий рисунок и неровности.

В террариуме постоянно должно находиться большая емкость с водой для купания и питья черепахи. Стоять она должна под лампой, чтобы вода в ней была теплая. Как вариант можно сделать акватеррариум с 30% суши и 70% воды высотой с длину панциря черепахи. Спариваются и испражняются черепахи в воде. У меня в водной части стоит два самых маленьких фильтра, которые промываются каждый день и обогреватель в пластике(для малышей можно использовать и стеклянные обогреватели). Температура воды 25-27 С. УФ лампа Repti Glo10 - 60 см. Черепахи крайне редко сидят на одном месте, и поэтому облучение использую в любой точке акватерра и над водной частью также. Есть лампа обогрева и плоский камень под ней, включаю только в зимнее время, греются черепахи редко, температура в терре колеблется 26 -35(под включенной лампой). Ночная, опускается до комнатной. Черепахи не сторонники яркого освещения и поэтому света от одной УФ достаточно. В качестве грунта на суше использую ольховую щепу. Можно использовать любой держащий влажность и не плесневеющий грунт. Высота грунта должна быть не меньше 10-15см., черепахи с удовольствием глубоко закапываются.

Грунт на суше должен быть мягкий и удерживающий влагу, например, мох сфагнум + древесная щепа (не опилки). На половине суши грунт должен быть более влажный, на другой половине - более сухой. Посаженные в террариум растения скорее всего будут съедены. Более-менее устойчива к черепахам бромелия. Но надо помнить, что из-за постоянного перемещения с суши в воду, с воды на сушу, очень большая часть грунта будет перемещена в воду. В моём случае, щепа, намокая, опускается на дно и придаёт воде красивый коричневатый оттенок, не забивая фильтр. В водной части на дне, у меня лежат крупные камни, задерживающие постоянное перемещение щепы в воде. По причине постоянного перемещения с воды на сушу, щепа на суше довольно сильно промокает, но зато терр не нуждается в опрыскивании. В терре разложены большие куски коры, которые используются черепахами как укрытия.


Дополнительно: Профессор Р. Мертенс наблюдал, что некоторые особи, найдя площадку с рыхлым песком, забрасывали «горсти» песка передними ногами себе на спину. Благодаря загнутому вверх краю панциря песок задерживался на спине животного. Очевидно, это поведение можно расценить как попытку камуфляжа.
Вид открыт GRAY, 1855.

Фото вида:

Изображение
Изображение
Изображение



Аватара пользователя
CHEPADONYA
Администратор
Администратор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:20
Откуда: МО, Домодедово, Мозжинка
Контактная информация:

Re: Великолепная лесная черепаха (Rhinoclemmys pulcherrima)

Сообщение CHEPADONYA » 30 дек 2017, 08:21

А фото откуда?

Dunnn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 14:27

Re: Великолепная лесная черепаха (Rhinoclemmys pulcherrima)

Сообщение Dunnn » 04 янв 2018, 14:58

С ЧЕРЕПАХИ.РУ.

Аватара пользователя
CHEPADONYA
Администратор
Администратор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 10:20
Откуда: МО, Домодедово, Мозжинка
Контактная информация:

Re: Великолепная лесная черепаха (Rhinoclemmys pulcherrima)

Сообщение CHEPADONYA » 04 янв 2018, 16:26

Понятно

МирХорош
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:02

Re: Великолепная лесная черепаха (Rhinoclemmys pulcherrima)

Сообщение МирХорош » 31 авг 2018, 07:34

кстати - черепахи.ру - ужасный сайт, админ фиговый


Ответить